1 TECNOLOGÍA DE BATERÍA
Cuál conviene según el caso
Plomo-ácido sigue siendo la opción natural cuando el banco está en flotación permanente y descarga pocas veces al año: subestaciones, protecciones y comando, UPS de sala técnica. Ventajas: costo inicial menor, no necesita comunicación con el cargador, tecnología conocida por el personal de mantenimiento y normativa de dimensionamiento consolidada (IEEE 485-2020). En contra: peso y volumen, ventilación de hidrógeno en ventiladas, vida útil sensible a la temperatura y capacidad que cae fuerte en descargas rápidas.
Litio LFP conviene cuando pesa el espacio, el peso, la cantidad de ciclos o la temperatura ambiente alta: telecom en gabinete, datacenter, respaldo con ciclado diario, sistemas con solar. Ventajas: entre un tercio y un cuarto del peso y del volumen, miles de ciclos, buen rendimiento en descargas rápidas y curva de tensión plana. En contra: costo inicial mayor, exige cargador compatible con el BMS y coordinación de protecciones, requisitos de transporte y de incendio (UN 38.3, IEC 62619, UL 9540) y una norma de dimensionamiento que no está cerrada — IEEE 1679.1 cubre caracterización y evaluación, no dimensionamiento.
Regla práctica para decidir rápido: si el banco descarga menos de una decena de veces al año y hay lugar, plomo-ácido resuelve más barato. Si hay ciclado, restricción de espacio o peso, o el ambiente supera los 30 °C de forma habitual, litio se paga con vida útil.
2 DATOS DEL PROYECTOA completar
Qué hay que completar. Los campos marcados con ● son los que salen impresos en el encabezado del informe: sin ellos la memoria queda sin identificación. Las secciones 3 y 4 ya vienen con los valores que fija la norma y con un perfil de ejemplo — ajustá sólo lo que indique el pliego.
3 PARÁMETROS DE DISEÑOValores por norma · editables
Rango de temperatura de operación
Cómo se usa el Δ electrolito − ambiente
Las tablas del fabricante y el factor de corrección de IEEE 485-2020 están referidos a la temperatura del electrolito, no a la del aire del recinto. En servicio de flotación el electrolito trabaja algo por encima del ambiente, por las pérdidas internas y el rizado del cargador. Este campo traslada esa diferencia:
Telectrolito = Tambiente + Δ → se aplica a la mínima (dimensionante) y a la máxima (vida útil)
- Δ = 0 — criterio por defecto. Se asume electrolito igual al ambiente. Es lo que corresponde cuando no hay medición: sala ventilada, celdas separadas, sin dato del fabricante del gabinete.
- Δ entre 1 y 3 °C. Gabinete cerrado, celdas apiladas o poca circulación de aire. Cargá el valor solo si lo podés respaldar: medición en obra sobre una celda piloto, dato del fabricante del gabinete o cálculo térmico.
- Ojo con el sentido: subir el Δ hace que el electrolito quede más caliente en el caso frío, y por lo tanto reduce la capacidad requerida. Es un valor que juega a favor del dimensionamiento y hay que poder justificarlo. Si hay dudas, 0 es el lado seguro.
- En el extremo caliente el mismo Δ sí es conservador: empeora la estimación de vida útil y exige más compensación de la tensión de flotación.
Ejemplo: ambiente de 10 a 40 °C con Δ = 2 °C → dimensiona con 12 °C de electrolito (Tcorr 1,161 en lugar de 1,190, unos 2 % menos de capacidad) y evalúa la vida útil a 42 °C.
Sirve para una estimación de orden y para comparar alternativas, perono debe usarse para cerrar una compra ni para un pliegosin verificación de AMF. Lo que falta, y por qué importa:
- La energía no se deratea por régimen de descarga. Se usa la energía nominal del módulo para cualquier duración. Narada declara en sus fichas que «the energy is different for the different rate»: en un rack NESP, a 5 minutos de autonomía la energía entregada es del orden del 53 % de la de placa. Para autonomías cortas de UPS el cálculo por energía queda optimista y la única barrera efectiva es la verificación por potencia.
- No hay límite de ramas en paralelo. Los fabricantes lo fijan —hasta 10 racks en NESP, hasta 8 módulos en la serie 48NPFC— y la herramienta puede proponer más y darlo por válido.
- La potencia y la corriente no se deratean por temperatura ni por envejecimiento. Se toman los valores nominales del módulo a 25 °C y batería nueva. En frío la capacidad de potencia del LFP cae más que la capacidad de energía, porque la gobierna la resistencia interna.
- La curva de temperatura es una referencia editable, no un dato de la ficha, y es del orden de 8 a 10 puntos optimista en frío frente a la literatura. IEEE 1679.1 §5.5.2 pide la curva real al fabricante.
Qué hay que completar en litio. Los campos marcados con ○ definen el banco y hay que confirmarlos contra el proyecto: la serie y la tensión de barra. El resto —DoD, SOH, rendimiento, KT y margen de diseño— viene con los criterios declarados en la metodología y se puede dejar como está.
Cómo se dimensiona un banco de litio y qué significa cada factor
IEEE Std 1679.1-2025 es una guía de caracterización y evaluación de baterías de litio en aplicaciones estacionarias: su alcance excluye expresamente el dimensionamiento. Por eso el cálculo se hace con los datos de energía y potencia que el fabricante debe declarar según §5.6 de esa guía, y con factores de aplicación explícitos:
Eútil = Einstalada × DoD × SOH × η ÷ MD × KT ≥ Erequerida
y en paralelo: Pdisponible ≥ Prequerida · Idisponible ≥ Irequerida
- DoD máximo: profundidad de descarga que se permite al BMS. 90 % es razonable en respaldo puro; con ciclado diario conviene 80 % o menos para estirar la vida.
- SOH de fin de vida: capacidad remanente con la que todavía tiene que cumplir el requerimiento. 80 % es el criterio habitual de fin de vida útil en LFP estacionario (IEEE 1679.1 §6.3, mecanismos de envejecimiento).
- η de descarga: pérdidas del lado de continua entre celdas y bornes de salida.
- KT: derateo de capacidad disponible por temperatura, tomado de la mínima del rango. El valor sugerido es una curva típica de LFP, no un dato del datasheet: IEEE 1679.1 §5.5.2 pide la curva real al fabricante y conviene reemplazarlo cuando se la tiene.
- MD: margen de diseño por crecimientos futuros y tolerancias, igual criterio que en plomo-ácido.
El resultado se verifica por tres caminos a la vez: energía (autonomía), potencia (kW que el banco puede entregar en forma continua) y corriente (límite del módulo y de su BMS). La cantidad de ramas en paralelo la fija el más exigente de los tres, y la columna "Limita" del resultado indica cuál fue.
Lo que este cálculo no reemplaza: la coordinación con el cargador o rectificador y su comunicación con el BMS, el estudio de cortocircuito y protecciones de continua, la verificación de ciclos contra la vida útil declarada, y los requisitos de seguridad, transporte e incendio (UN 38.3, IEC 62619, UL 1973 / 9540).
Configuración serie/paralelo según la tensión de barra
| Modelo | V nominal unidad | Unidades en serie | V nominal string | Compatibilidad | V mínima | V máxima |
|---|
4 PERFIL DE DESCARGAA completar
| Período | Corriente [A] | Desde [min] | Duración [min] | Acumulado [min] |
|---|
Carga aleatoria — IEEE 485-2020 §5.4
5 RESULTADOS — MODELOS CANDIDATOS
Haga clic sobre una fila para ver el desarrollo de la sección controlante y usarla en el informe. Fcorr = Fmax × Tcorr × AF × MD → CUMPLE si ≤ 1,00.
Perfil de descarga y sección controlante
Verificación de tensiones del banco
Series precargadas y personalizadas
Ver las tablas del fabricante
Las tablas de descarga tal como salen del datasheet, para consultarlas sin tener que armar un cálculo. Sólo plomo-ácido y litio: para níquel-cadmio la herramienta no trae tablas, porque el cálculo lo emite AMF con SAFT Basics (ver Metodología).
Agregar serie / modelo nuevoA completar
H HISTORIAL DE CÁLCULOS
Acá ves tus cálculos: los hechos con este navegador. El registro completo lo administra AMF INGENIERÍA para trazabilidad de las memorias y no es accesible desde la aplicación.
Metodología de cálculo
Plomo-ácido — IEEE Std 485-2020, método de períodos
El ciclo de trabajo se divide en períodos de corriente constante A₁…Aₙ (con A₀ = 0). Para cada sección S (desde el inicio de la descarga hasta el fin del período S) se calcula el tamaño requerido en fracción de la celda candidata:
F(S) = Σp=1…S (Ap − Ap−1) / R(T)
donde T es el tiempo desde el inicio del período p hasta el fin de la sección S, y R(T) es la corriente disponible de la celda candidata durante T hasta la tensión final adoptada (tabla del fabricante).
El tamaño no corregido es Fmax = máx F(S) (sección controlante). El tamaño corregido resulta:
Fcorr = Fmax × Tcorr × AF × MD → CUMPLE si ≤ 1,00
Margen = (1/Fcorr − 1) × 100 %. Capacidad equivalente requerida = Fcorr × C10.
Cómo se carga el ciclo de trabajo
El método de períodos trabaja con duraciones: cuánto dura cada escalón. Los pliegos, en cambio, casi siempre están escritos en tiempos acumulados — «0 a 1 min», «1 a 119 min», «119 a 120 min». Traducir a mano es una fuente de error silenciosa: cargar 119 y 120 en lugar de 118 y 1 lleva la autonomía de 120 a 240 minutos y devuelve un banco de otro tamaño, sin que nada falle.
Por eso el ciclo se puede cargar de las dos formas, con un selector arriba de la tabla:
- Duración de cada período — se ingresa cuánto dura cada escalón (1 · 118 · 1) y la herramienta muestra el acumulado.
- Intervalos desde–hasta — se ingresa el tiempo hasta el que llega cada escalón, tal como está escrito el requerimiento (1 · 119 · 120), y la herramienta calcula y muestra las duraciones.
En los dos modos quedan a la vista las columnas Desde y la derivada, y la autonomía total, así que el error se ve antes de calcular. Cambiar de modo convierte los valores ya cargados. Si se carga por intervalos, el informe lo declara en las premisas.
El criterio aplicado, decisión por decisión
Hay un solo criterio. Cada decisión del cálculo remite a una cláusula de norma o a un dato del fabricante; ninguna es una preferencia de la casa. Todo el conservadurismo está en los factores declarados —Tcorr, AF y MD, que el usuario ve y puede cambiar— y ninguno está escondido en la aritmética. Es deliberado: un margen oculto en un redondeo no se puede auditar, no se puede discutir en una revisión de proyecto y, como se explica abajo, tampoco es necesariamente conservador.
1 · Cómo se obtiene R(T). IEEE 485-2020 define Rt como la corriente que la celda entrega durante t minutos hasta la tensión final, a 25 °C. El dato del fabricante es una curva continua; la tabla del datasheet es un muestreo de esa curva. Cuando T no coincide con un punto tabulado, el valor que pide la norma es el de la curva en T, así que se interpola. La interpolación se hace sobre la capacidad C(t) = R(t)·t —lineal en t, y luego R = C/T— porque es la magnitud que se comporta de forma monótona; reproduce exactamente los puntos tabulados y el resultado queda siempre acotado entre los dos regímenes vecinos.
No se adopta la alternativa de redondear al régimen tabulado más largo. Primero, porque no tiene respaldo normativo: la norma pide R en T, no en el punto de tabla siguiente. Segundo, porque no es conservadora: el método de períodos produce términos de signo negativo (cuando la carga baja de un período al siguiente), y redondear también esos términos hacia el régimen más largo agranda la resta. En perfiles decrecientes de varias horas ese redondeo puede llegar a subdimensionar el banco de forma apreciable. AMF tiene el barrido de verificación disponible a pedido. Un redondeo conservador sobre una suma de términos de signo mixto no es conservador.
2 · Carga aleatoria — §5.4. Una carga aleatoria es la que puede aparecer en cualquier momento del ciclo y cuya ubicación temporal no se conoce. §5.4 no la ubica dentro del ciclo: calcula su capacidad requerida por separado, con su propia duración, y suma ese tamaño al de la sección controlante:
Fmax = máx F(S) + Aaleat / R(Taleat)
Por eso la duración es un dato obligatorio: es parte de la definición de la carga, y sin ella la cláusula no se puede aplicar. Y por eso el perfil del ciclo no la incluye.
Tampoco se adopta acá la alternativa de sumarla al último período. Parece más conservadora —la batería está más descargada al final— pero no siempre lo es: cuando la sección controlante es un arranque corto, §5.4 le suma el término aleatorio justamente ahí y pide más capacidad. Se verificó con un caso concreto —un arranque corto seguido de dos horas de autonomía, con una carga aleatoria de un minuto— en el que sumarla al último período da un banco que cumple y §5.4 el mismo banco no cumple. El detalle está disponible a pedido.
3 · Dónde la tabla del fabricante no llega. Estas dos no son elecciones de criterio sino límites del dato publicado, y se avisan en pantalla cada vez que ocurren:
- Duraciones menores al primer régimen tabulado. Se usa ese primer régimen. Es una sustitución conservadora —la celda entrega bastante más en un tiempo más corto— y puede ser muy conservadora. La solución real es una serie con datos de descarga corta: EosG y AG12V+S publican desde 5 min; REXC desde 15 min en potencia; OPzV, OPzS y REX desde 30 min.
- Duraciones mayores al último régimen tabulado. Se usa ese último régimen. Acá la sustitución sobreestima la capacidad de la celda, así que el resultado puede ser optimista y el banco quedar subdimensionado. No debe usarse sin pedir el régimen al fabricante.
4 · Temperatura. El dimensionamiento usa la mínima de electrolito, que es el caso desfavorable, con la Tabla 1 de IEEE Std 485-2020 e interpolación lineal entre sus puntos. Por debajo de 4,4 °C la tabla se termina y el cálculo se detiene: hace falta el factor del fabricante para esa temperatura. Por encima de 25 °C el factor se limita a 1,00 —criterio de AMF: no se toma crédito de capacidad por calor, que no aumenta de forma confiable la capacidad utilizable y sí acorta la vida—. La máxima no entra en el cálculo de capacidad; se informa por vida útil y compensación de flote. El detalle está en el apartado siguiente.
5 · Factores explícitos. AF (envejecimiento, §6.3.4: 1,25 para un fin de vida del 80 % de la capacidad nominal), MD (margen de diseño, §6.3.3: 1,10 a 1,15) y el margen mínimo de selección. Los tres son campos editables con su cláusula a la vista, no valores fijos. Se recomienda no seleccionar celdas con margen resultante menor al 5 %.
6 · Selección. Se evalúan todas las secciones del ciclo y se toma la mayor. La norma permite omitir las secciones cuyo escalón siguiente es mayor, porque no pueden ser controlantes; evaluarlas todas da el mismo resultado y deja la tabla completa a la vista. Entre los modelos que cumplen se propone el menor que además alcanza el margen mínimo pedido.
Factor de corrección por temperatura (IEEE Std 485-2020, Tabla 1)
Interpolación lineal para temperaturas intermedias. Capacidad nominal referida a 25 °C. La tabla se aplica tal cual por debajo de 25 °C; por encima, el factor usado en el cálculo se limita a 1,00.
Temperatura: ambiente, electrolito y qué se corrige
IEEE 485-2020 corrige la capacidad por la temperatura del electrolito, tomando como referencia 25 °C. La herramienta pide el rango ambiente de operación y le suma el Δ electrolito − ambiente para obtener las dos temperaturas de electrolito:
Tel,mín = Tamb,mín + Δ · Tel,máx = Tamb,máx + Δ
El dimensionamiento usa la mínima, porque el frío reduce la capacidad disponible: es el caso desfavorable. La máxima no entra en el cálculo de capacidad; se informa porque define la vida útil (regla práctica: se divide por dos cada 10 °C por encima de 20–25 °C) y la compensación de la tensión de flotación (≈ −3 mV/°C por celda).
El Δ vale 0 por defecto. Un Δ positivo achica el banco, así que solo se carga con respaldo: medición sobre una celda piloto, dato del fabricante del gabinete o cálculo térmico. Valores típicos: 0 °C en sala ventilada con celdas separadas, 1 a 3 °C en gabinete cerrado o celdas apiladas.
Cálculo en potencia constante (UPS)
Cuando la carga es un inversor de UPS, la potencia se mantiene constante mientras la tensión del banco cae, por lo que la corriente crece durante la descarga. El dimensionamiento se hace entonces con las tablas de potencia constante en watts por celda del fabricante, aplicando el mismo método de períodos. La potencia por celda se obtiene como:
W/celda = (Pcarga / ηinversor + Paux) / Nceldas
con Nceldas = celdas en serie del banco (6 por bloque de 12 V). Si la carga se ingresa en kVA o VA se convierte primero a potencia activa multiplicando por el factor de potencia (kW = kVA × FP). El resto del procedimiento —secciones, sección controlante, Tcorr, AF y MD— es idéntico al de corriente constante.
Baterías de litio (LFP): criterio de dimensionamiento
IEEE Std 1679.1-2025 — Guide for the Characterization and Evaluation of Lithium-Based Batteries in Stationary Applications, que reemplaza a la edición 2017 y se aplica junto con IEEE Std 1679-2020 — establece qué información debe entregar el fabricante y cómo evaluarla, pero su alcance excluye el dimensionamiento. No existe para litio un equivalente cerrado del método de períodos de IEEE 485-2020, así que el dimensionamiento se hace por energía y potencia sobre los datos declarados por el fabricante (§5.6 de la guía: potencia y energía en función del tiempo de descarga), con factores de aplicación explícitos y auditables:
Eútil = Einstalada × DoD × SOH × η ÷ MD × KT ≥ Erequerida
La cantidad de ramas en paralelo surge del más exigente de tres controles simultáneos: energía (autonomía), potencia continua del módulo y corriente continua admitida por el módulo y su BMS. La cantidad de unidades en serie surge de la tensión de barra y de la ventana de tensión del módulo, verificando que el mínimo del banco siga siendo compatible con la carga.
Los factores adoptados por defecto son: DoD 90 % (respaldo puro), SOH de fin de vida 80 % —criterio habitual de fin de vida útil en LFP estacionario, coherente con los mecanismos de envejecimiento descritos en §6.3 de la guía—, rendimiento de descarga en continua 98 % y margen de diseño 1,10. El factor por temperatura se toma de la mínima del rango con una curva típica de LFP: §5.5.2 de la guía pide la curva real al fabricante y conviene reemplazarlo cuando se dispone de ella.
Por qué se dimensiona sobre la energía útil de fin de vida y no sobre la nominal. Es donde más se equivoca un dimensionamiento de litio. La energía que declara la ficha es la de una batería nueva, a temperatura de referencia y descargada por completo; ninguna de las tres condiciones se cumple en servicio. Dimensionar sobre ese número da un banco que cumple el día de la puesta en marcha y no cumple al tercer año. Los cuatro factores del criterio son justamente los que separan la energía de la ficha de la que va a estar disponible el peor día del último año de vida: DoD lo que el BMS permite extraer, SOH lo que queda al final de la vida útil, η lo que se pierde en la descarga y KT lo que quita el frío.
De dónde salen los valores por defecto. Coinciden con la práctica corriente de la industria y conviene saberlo para poder discutirlos: el 80 % de SOH es el umbral de fin de vida más usado en LFP estacionario y el que fija la mayoría de las garantías; el DoD de 90 % está en el rango habitual de 90 a 95 % que admite el LFP por su curva de tensión plana; y dimensionar sobre la energía útil de fin de vida, no la del primer día, es práctica establecida. Ninguno es un valor de norma: son campos editables y el informe los declara uno por uno.
Tres controles simultáneos, y se informa cuál manda. Un banco de litio puede alcanzar en energía y quedar corto en potencia, o al revés. Por eso se verifican los tres —energía, potencia continua del módulo y corriente continua del módulo y su BMS— y el resultado dice cuál de los tres fijó la cantidad de ramas. En un perfil con una punta corta la limitante suele ser la corriente y no la autonomía: ahí agregar ramas por energía no resuelve nada y hay que ir a un módulo de más corriente.
La corriente de pico se evalúa a la tensión mínima del módulo, que es el caso desfavorable: a igual potencia, cuanto más baja la tensión más corriente. La energía, en cambio, se calcula sobre la tensión nominal del string, que en LFP es una buena aproximación de la tensión media de descarga porque la curva es plana — en plomo-ácido esa simplificación no sería válida.
Fuera del alcance de este cálculo: coordinación del cargador o rectificador con el BMS, estudio de cortocircuito y protecciones de continua, verificación de la cantidad de ciclos contra la vida útil declarada, y requisitos de seguridad, transporte e incendio (UN 38.3, IEC 62619, UL 1973 y UL 9540).
Normas de referencia para litio estacionario: IEEE Std 1679.1-2025 (caracterización y evaluación, que se aplica junto con IEEE Std 1679-2020) y IEEE Std 2686-2024 (sistemas de gestión de baterías, BMS). Ninguna cubre el dimensionamiento: la primera lo excluye explícitamente de su alcance, y por eso el criterio de arriba es de AMF y está declarado factor por factor.
Níquel-cadmio — la herramienta no calcula, releva el requerimiento
Esto es una decisión deliberada, no una limitación pendiente de resolver. Para níquel-cadmio la herramienta arma el requerimiento y AMF INGENIERÍA emite el cálculo con SAFT Basics, el software del fabricante. El motivo es que dos datos que el método necesita no salen del catálogo:
- El derateo de capacidad por temperatura. IEEE Std 1115-2014 §6.3.2 remite explícitamente al fabricante. El catálogo de bloques de SAFT publica vida útil en función de la temperatura, que es otra cosa: no sirve para corregir capacidad.
- Las tablas de potencia constante en watts por celda. El catálogo de bloques tabula amperes, así que un requerimiento de UPS expresado en kW o kVA no se puede resolver con esos datos sin suponer una tensión media de descarga.
Poner un número igual, con valores supuestos, sería exactamente lo que esta herramienta evita en todas las demás secciones. Así que para Ni-Cd se releva el requerimiento completo —perfil de descarga o carga del UPS, tensiones de barra, temperatura, factores y datos del proyecto— y el cálculo lo devuelve AMF con Basics, que trae las tablas y los derateos del fabricante.
Lo que sí resuelve la herramienta es la parte que sale de la norma y no del catálogo: la cantidad de celdas en serie con las ecuaciones (1) y (2) de IEEE 1115-2014 §6.2.2 —N = Vmáx/Vcarga·celda y Vfinal·celda = Vmín/N—, porque §6.2.1 sólo tabula los casos de 12, 24, 48, 125 y 250 V y un banco de 110 V no está en ninguna tabla.
Elegir la gama es lo que más pesa, y por eso se pregunta. Entre SBLE, SBM y SBH hay un factor 1,4 a una hora y 2,2 a diez minutos para la misma capacidad de placa. El catálogo asigna SBLE a ciclos de 1 a 100 h, SBM de 30 min a 3 h y SBH por debajo de 30 min. Un Ni-Cd dimensionado con la gama equivocada se equivoca por más de lo que corrige cualquier factor.
Los factores de envejecimiento y margen de diseño son los mismos que en plomo-ácido: IEEE 1115-2014 §6.3.4 fija AF = 1,25 para un fin de vida del 80 % de la capacidad nominal —igual que IEEE 485-2020 §6.3.4— y 1,43 para el 70 %. Para descargas cortas de UPS la norma admite 1,11. El margen de diseño de §6.3.3 se aplica dividiendo por el estado de carga previsto.
La sección de equivalencias técnicas de esta herramienta sí trabaja con datos de Ni-Cd: los factores de régimen de las tres gamas salen de las tablas de corriente del catálogo SAFT y están verificados. Sirven para comparar tecnologías, no para dimensionar.
Identificación e ingreso rápido
La herramienta pide nombre, correo y empresa antes del primer cálculo, para dar trazabilidad a las memorias. Si el administrador configuró las credenciales, se puede entrar con Google o Microsoft: en ese caso el nombre y el correo los provee el proveedor de identidad, quedan marcados como verificados y el registro central lo deja asentado. No se guarda ninguna contraseña ni se pide acceso a archivos o correo: solo el perfil básico (nombre y dirección).
Cuándo se piden los datos, y por qué
Los datos se piden una sola vez, al apretar Calcular, y después la herramienta reconoce al usuario y no vuelve a pedir nada. El motivo es que el resultado se convierte enseguida en un documento que se lleva a un cliente o a un pliego, y conviene que quede a nombre de alguien.
Con cada cálculo se envía una copia del informe completo en PDF a la dirección cargada —el mismo documento que se descarga—. Eso cumple dos funciones: le queda al usuario un respaldo, y la dirección se confirma sola: si no es real, la copia no llega. No hay códigos ni links que haya que ir a buscar.
Antes de aceptar una dirección se hacen tres controles que no agregan ningún paso: se valida el formato, se detectan errores de tipeo frecuentes en el dominio y se ofrece la corrección, y se consultan los registros MX por DNS para no aceptar un dominio que no existe o que no puede recibir correo. Los dominios de correo temporal se rechazan. Si el resolutor DNS no responde, la dirección se acepta igual: el control filtra, no juzga.
La dirección se usa para enviar esa copia y, si se marcó la casilla correspondiente, para que un especialista de AMF responda por el proyecto. No se incorpora a ninguna lista de correo ni se comparte con terceros. Para pedir la eliminación de los propios datos: sales@amfingenieria.com.
Registro de cálculos
Los cálculos hechos sin identificarse también se registran, sin datos personales, para poder medir el uso de la herramienta. Cada cálculo queda registrado con el nombre, correo y empresa de quien lo hizo, junto con el proyecto, la serie, el modelo seleccionado y los resultados. En la versión publicada el registro se envía automáticamente a AMF Ingeniería; si la herramienta se usa como archivo local queda pendiente y se envía cuando se abra desde el sitio. En la pestaña Historial cada usuario ve únicamente sus propios cálculos, los hechos en ese navegador, y puede exportarlos a CSV o JSON. El registro consolidado queda en un repositorio interno de AMF INGENIERÍA, sin acceso desde la aplicación: ningún usuario puede ver la actividad de otro. Para pedir una copia de los propios registros o su eliminación, escribir a sales@amfingenieria.com.
Origen de los datos
Consultas técnicas y cotizaciones: sales@amfingenieria.com · www.amfingenieria.com
Las tablas de corriente constante (A) y de potencia constante (W/celda) de las series precargadas se tomaron de los datasheets del catálogo Narada (Pack 2025) de AMF Ingeniería. Los valores de la serie OPzV Ares-A se verificaron contra la base de datos validada de AMF; el resto se extrajo de los PDF y se verificó por muestreo contra el datasheet original, control de monotonía y contraste con la capacidad nominal. Para cálculos contractuales se recomienda verificar los valores de la celda seleccionada contra el datasheet vigente del fabricante.
2 LO ESENCIALA completar
Con estos datos ya podemos calcular. Todo lo demás es opcional y lo adoptamos nosotros con criterios de AMF.
Qué hay que completar. Los dos campos marcados con ● son los únicos obligatorios. Los marcados con ○ vienen con un caso típico de 110 Vcc: verificá que sea tu ventana de tensión, porque en níquel-cadmio es el dato que más condiciona el banco. Todo lo demás es opcional y lo adopta AMF.
Barra de corriente continua
La ventana de tensión es el dato que más condiciona un banco de níquel-cadmio, porque la celda es de 1,2 V y hacen falta casi el doble que en plomo. IEEE 1115-2014 §6.2.2 resuelve con ella la cantidad de celdas y la tensión final.
3 QUÉ TIENE QUE ALIMENTARA completar
IEEE 1115-2014 §4.2 separa la carga continua —presente todo el ciclo— de las no continuas. Cargá la continua una vez; la herramienta la suma a todos los períodos.
Períodos del ciclo. Sólo las cargas adicionales: la continua ya está contada. Si el respaldo es de corriente constante, alcanza un período de 0 A con la duración total.
| Período | Carga adicional [A] | Duración [min] |
|---|
En UPS la carga es de potencia constante: al caer la tensión del banco la corriente crece. El dimensionamiento se hace con las curvas de potencia de SAFT, no convirtiendo desde corriente.
4 ENVIAROpcional
Más datos (opcional) — si no los completás, AMF adopta criterios propios
Nada de esto es necesario para empezar. Si el pliego fija alguno, cargalo y lo respetamos; si no, usamos los valores de la derecha.
Al enviar se abre el correo con todos los datos cargados. AMF responde con la selección de gama y modelo, la cantidad de celdas, la verificación de la ventana de tensión y la memoria según IEEE 1115-2025.
1 POR QUÉ LAS PLACAS NO SE PUEDEN COMPARAR
Las tres tecnologías declaran la capacidad de placa en regímenes de descarga distintos, así que los amperes-hora de sus fichas técnicas no son comparables entre sí. Comparar placa contra placa le regala al plomo-ácido unos quince puntos porcentuales que no existen: son un artefacto de haberlo medido en un régimen más benigno.
| Base de la placa | OPzV plomo-ácido | Ni-Cd bolsillo | Litio LFP |
|---|---|---|---|
| Régimen de referencia | C10 — 10 h | C5 — 0,2 It A | C5 — 0,2 C |
| Tensión final | 1,80 V/celda | 1,00 V/celda | 2,70 V/celda |
| Temperatura | 25 °C | 20 °C | 25 °C |
| Tensión nominal de celda | 2,00 V | 1,20 V | 3,20 V |
| Tensión de flotación | 2,23 V/celda | 1,42 (SBLE) · 1,40 (SBM, SBH) | 3,60 V/celda |
| Norma de producto | IEC 60896-21/22 | IEC 60623 | IEC 62619 · UL 1973 |
El caso concreto, en una línea
Un OPzV de 1000 Ah y un Ni-Cd de 1000 Ah tienen la misma cifra en la etiqueta, pero el primero la mide en diez horas y el segundo en cinco. Si el ciclo real dura cinco horas, el OPzV entrega 846 Ah y el Ni-Cd 1000: dieciocho por ciento de diferencia que no viene de la química sino de la unidad de medida.
2 TABLA DE CONVERSIÓN DE PLACA
Cuántos amperes-hora de placa hacen falta en cada tecnología para cubrir el mismo ciclo que cubre un amper-hora de placa de OPzV. Se entra por la duración del ciclo y se multiplica.
| Duración del ciclo | OPzV base C10 | Eos AGM base C10 | EosG gel base C10 | Ni-Cd SBLE 1 a 100 h | Ni-Cd SBM 30 min a 3 h | Ni-Cd SBH menos de 30 min | Litio LFP base C5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 horas | 1,000 | 0,982 | 0,973 | 0,972 | 0,983 | — | 0,982 |
| 5 horas | 1,000 | 0,956 | 0,985 | 0,846 | 0,846 | 0,846 | 0,830 |
| 3 horas | 1,000 | 0,954 | 0,974 | 0,773 | 0,757 | 0,751 | 0,728 |
| 2 horas | 1,000 | 0,953 | 0,987 | 0,775 | 0,694 | 0,679 | 0,653 |
| 1 hora | 1,000 | 0,886 | 0,869 | 0,726 | 0,576 | 0,513 | 0,483 |
| 30 minutos | 1,000 | — | 0,871 | 0,767 | 0,581 | 0,385 | — |
Ejemplo: para reemplazar un 10OPzV1000A en un ciclo de cinco horas hacen falta 1000 × 0,846 = 846 Ah C5 de Ni-Cd, o 830 Ah de litio. Para el camino inverso se divide en lugar de multiplicar.
Las tres líneas de plomo-ácido son comparables entre sí
OPzV gel tubular, Eos AGM y EosG gel declaran la placa en C10, así que sus amperes-hora sí se comparan directamente. Lo que cambia es cómo aguantan el régimen: el AGM y el gel plano pierden menos en descarga rápida que el gel tubular. A cinco horas la diferencia es de un 4 %; a una hora llega al 13 %.
| Si tu dato es de placa Eos, para el mismo ciclo necesitás | Ni-Cd SBLE | Ni-Cd SBH | Litio LFP | OPzV |
|---|---|---|---|---|
| 10 horas | 0,989 | — | 1,000 | 1,018 |
| 5 horas | 0,885 | 0,885 | 0,868 | 1,046 |
| 3 horas | 0,810 | 0,787 | 0,763 | 1,049 |
| 2 horas | 0,813 | 0,712 | 0,686 | 1,050 |
| 1 hora | 0,820 | 0,579 | 0,545 | 1,128 |
Ah de placa necesarios por cada amper-hora de placa Eos. La última columna es la sustitución dentro del propio catálogo Narada: un Eos rinde algo más que un OPzV de la misma placa, así que reemplazarlo por OPzV pide entre 2 % y 13 % más de capacidad según lo rápida que sea la descarga. Para cualquier otra combinación, usá la calculadora de abajo: ya tiene las tres líneas de plomo cargadas.
3 CALCULADORA DE EQUIVALENCIA
4 DE DÓNDE SALEN LOS FACTORES
No son estimaciones. Cada factor es el cociente entre los amperes-hora que el modelo entrega en ese régimen —según la tabla de descarga de su propia ficha— y su capacidad de placa. La columna de dispersión muestra que el factor es una propiedad de la gama, no del modelo: eso es lo que hace legítimo publicar una sola tabla.
| Duración | OPzV gel tub. · 13 |
Eos AGM · 11 |
EosG gel · 9 |
SBLE Ni-Cd · 58 |
SBM Ni-Cd · 68 |
SBH Ni-Cd · 51 |
LFP litio · 3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 h | 1,000 | 1,018 | 1,028 | 1,029 | 1,017 | — | 1,018 |
| 8 h | 0,962 | 0,961 | 0,907 | 1,019 | — | 1,003 | — |
| 5 h | 0,846 | 0,885 | 0,859 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 1,020 |
| 3 h | 0,742 | 0,778 | 0,762 | 0,960 | 0,981 | 0,988 | 1,020 |
| 2 h | 0,663 | 0,696 | 0,672 | 0,856 | 0,955 | 0,977 | 1,015 |
| 1 h | 0,483 | 0,545 | 0,556 | 0,665 | 0,838 | 0,941 | 1,000 |
| 30 min | 0,330 | — | 0,379 | 0,430 | 0,568 | 0,858 | — |
| 10 min | — | — | — | 0,186 | 0,271 | 0,526 | — |
| Dispersión dentro de la línea | OPzV | Eos | EosG | SBLE | SBM | SBH | LFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| a 5 h | ± 0,1 % | ± 5,1 % | ± 1,9 % | ± 0,8 % | ± 0,8 % | ± 0,5 % | ± 0,1 % |
| a 1 h | ± 1,2 % | ± 7,4 % | ± 0,5 % | ± 0,8 % | ± 0,6 % | ± 0,4 % | — |
Amperes-hora entregados por cada amper-hora de placa. Plomo-ácido a 1,80 V/celda y 25 °C · Ni-Cd a 1,00 V/celda y 20 °C · litio a 40,5 V por módulo y 25 °C.
Lectura de ingeniería: elegir gama no es un refinamiento
El plomo-ácido pierde más de la mitad de su capacidad al pasar de diez horas a una: es el efecto Peukert, marcado en esta química. El SBLE, la gama de baja tasa, pierde un tercio. El SBH, la de alta tasa, casi no pierde. El litio LFP no pierde nada entre 0,1C y 1C: entrega entre 100,0 y 102,0 Ah por cada 100 de placa en todo ese rango.
De ahí una consecuencia de cotización: entre SBLE y SBH hay un factor 1,4 a una hora y 2,2 a diez minutos. El propio catálogo de SAFT lo dice: SBLE para 1 a 100 horas, SBM para cargas variadas entre 30 minutos y 3 horas, SBH para descargas por debajo de 30 minutos.
Por qué el envejecimiento no altera la comparación
Podría objetarse que la tabla favorece al litio y al níquel-cadmio por ignorar la degradación. No lo hace, y el motivo es que los descuentos por envejecimiento coinciden bajo un criterio común de fin de vida. IEEE 485-2020 §6.3.4 fija para el plomo un factor de 1,25, que equivale a reemplazar al 80 % de la nominal: la fracción utilizable es 1 ÷ 1,25 = 0,800. Con el mismo 80 % de estado de salud exigido al litio, su fracción utilizable es también 0,800. IEEE 1115-2014 §6.3.4 fija para el níquel-cadmio ese mismo 1,25 al 80 %, y 1,43 si se lo lleva al 70 %.
Como los tres coinciden, se cancelan al dividir y el factor de régimen queda como única causa de la diferencia. Vale mientras se adopte el mismo porcentaje en las tres: si se acepta llevar el níquel-cadmio al 70 %, su factor mejora un 14 %.
5 EL CASO DE LA UPS: POTENCIA CONSTANTE
En una UPS la carga es de potencia constante: al caer la tensión del banco la corriente crece para mantener los watts. Eso agrava la pérdida por régimen, y es la razón por la que el modo UPS de esta herramienta usa las tablas de watts por celda del fabricante en lugar de convertir desde corriente.
| Duración | OPzV — energía entregada | Litio LFP — energía entregada | Ventaja del litio |
|---|---|---|---|
| 10 horas | 1,000 | 1,000 | — |
| 5 horas | 0,843 | 0,999 | 1,19 × |
| 3 horas | 0,738 | 0,992 | 1,34 × |
| 1 hora | 0,470 | 0,850 | 1,81 × |
Energía entregada respecto de la que entrega la misma batería en diez horas. OPzV: tablas de W/celda de 12 modelos a 1,80 V. Litio: tabla de potencia constante del 48NPFC100.
6 DIFERENCIAS QUE NO SON DE CAPACIDAD
| Aspecto | OPzV plomo-ácido | Ni-Cd bolsillo | Litio LFP |
|---|---|---|---|
| Modo de fallo | Puede fallar de forma súbita | Degradación gradual y previsible | Lo gobierna el BMS |
| Descarga profunda | Se daña por debajo del límite | Tolera 0 V e inversión sin daño permanente | El BMS la impide |
| Temperatura alta | La vida se reduce a la mitad cada 10 K sobre la referencia | Baja sensibilidad térmica | Acelera el envejecimiento |
| Celdas para la misma barra | Menos (2,0 V nominales) | Casi el doble (1,2 V) | Menos (3,2 V) |
| Ventana de tensión de barra | Compatible con la práctica habitual | Exige verificar máximo y mínimo | La fija el BMS; poco margen |
| Mantenimiento | Bajo, sin reposición de agua | Reposición de agua; nivel visible | Sin mantenimiento de electrolito |
| Derateo por temperatura | Tabla 1 de IEEE 485-2020 | Del fabricante (IEEE 1115-2014 §6.3.2) | Curva del fabricante (IEEE 1679.1 §5.5.2) |
Se omiten deliberadamente la vida útil en años y el costo por kWh instalado: no pueden afirmarse con las fuentes citadas. Fuentes de esta sección: catálogo Narada Pack 2025 (OPzV Ares-A, 48NPFC, IPF) · SAFT Block Battery SBLE/SBM/SBH ed. 05-2015 · IEEE Std 485-2020 · IEEE Std 1115-2025 · IEEE Std 1679.1 · IEC 60623 · IEC 60896-21/22.
